2019年军队文职招聘行测:逻辑推理的常用推理模式

2019-08-28 09:55|来源:金粉笔教育|热度:手机上打开

第一组:A与A


举个例子,小熊爱吃蛋糕与小熊不爱吃蛋糕,这两句话互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。


第二组:A且B与A或B


比如,“德才兼备”意味着“德”与“才”同时具备,可以用“德且才”来表示。


若一个人无德或无才或二者皆无,即“德或才”,则他一定不会是“德且才”。


因此,“德且才”与“德或才”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。


第三组:A或B与A且B


仍然举例来说明,小兰早餐吃了面包或包子,意味着“面包”或“包子”二者小兰可能吃了一个,也可能都吃了,表示为“面包或包子”。


而“面包且包子”则意味着二者都没吃,显然与“面包或包子”矛盾,若一句为真则另一句必为假。


第四组:A→B与A且B


这组矛盾关系不易被察觉,举个最易懂的例子来解释一下。


假如你朋友买了张彩票,然后对你说:“如果明天我中了一百万,我就分给你一半”,结果第二天他果然中了一百万,却没有分给你一半……此时,你是不是会发现他欺骗了你?


因为他的说法与做法是相矛盾的,说法是“中一百万→分你一半”,做法却是“中了一百万且没有分你一半”,因此A→B与A且B是矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。


第五组:所有的S都是P与有的S不是P


这句话很好理解,“所有的三班同学都是党员”与“有的三班同学不是党员”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。


第六组:所有的S都不是P与有的S是P


与上一组一样好理解,“所有二班同学都不是党员”与“有的二班同学是党员”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。

 

【刷题巩固】


【例题】某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:


甲说:“我不会入选。”


乙说:“如果我入选,则丙会入选。”


丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”


丁说:“乙会入选但丙不会入选。”


如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?(  )


A 甲、乙会入选


B 甲、丁会入选


C 乙、丙会入选


D 乙、丁会入选


【答案】A


【解析】本题为真假推理。将题干进行翻译,①-甲;②乙→丙;③乙→丁;④乙且-丙。其中②④互为矛盾关系,必有一真一假,又已知四人中只有一人猜对,因而①③一定为假,根据①为假,可得甲入选,根据③为假,可得其矛盾关系乙且-丁为真,即乙入选,因此选择A选项。

【本文来源于网络,如有不当之处,请联系金粉笔教育反馈修改,或者进入贵州人事考试信息网进行查看】